Matematika

Pertanyaan

To long ys no 20,21,22,23 Mksh pake cara
To long ys no 20,21,22,23 Mksh pake  cara

2 Jawaban

  • 20. Perhatikan lampiran gambar.1


    Kita bagi menjadi 2 bagian bangun datar, yaitu segitiga dan persegi panjang.


    Lsegitiga = 1/2 x alas x tinggi

    Lpersegi panjang = panjang x lebar


    Lsegitiga = 1/2 x 30 x 30 = 450 cm²

    Lpersegi panjang = 60 x 22 = 1.320 cm²

    Luas bangun datar = Lsegitiga + Lpersegi panjang = 450 cm² + 1.320 cm² = 1.770 cm²


    Jadi, jawaban a. 1.770 cm²


    21. Perhatikan lampiran gambar.2


    Kita bagi menjadi 2 bagian bangun datar, yaitu segitiga dan persegi.


    Lsegitiga = 1/2 x alas x tinggi

    Lpersegi = sisi x sisi


    Lsegitiga = 1/2 x 56 x 28 = 784 cm²

    Lpersegi = 28 x 28 = 784 cm²

    Luas bangun datar = Lsegitiga + Lpersegi = 784 cm² + 784 cm² = 1.568 cm²


    Jadi, jawaban d. 1.568 cm²


    22. Perhatikan lampiran gambar.3


    Kita bagi menjadi 2 bagian bangun datar, yaitu segitiga dan trapesium.


    Lsegitiga = 1/2 x alas x tinggi

    Ltrapesium = 1/2 x jumlah sisi sejajar x tinggi


    Lsegitiga = 1/2 x 20 x 20 = 200 cm²

    Ltrapesium = 1/2 x ( 26 + 20 ) x 13 = 299 cm²

    Luas bangun datar = Lsegitiga + Ltrapesium = 200 cm² + 299 cm² = 499 cm²


    Jadi, jawaban b. 499 cm²


    23. Perhatikan lampiran gambar.4


    Kita bagi menjadi 2 bagian bangun datar, yaitu segitiga dan 1/2 lingkaran.


    K1/2 lingkaran = 1/2 x π x d


    K1/2 lingkaran = 1/2 x 3,14 x 20 = 31,4 cm


    Keliling bangun datar = keliling 1/2 lingkaran + 2xsisi tegak segitiga

    = 31,4 cm + 2 x 15 cm = 31,4 cm + 30 cm = 61,4 cm


    Jadi, jawaban a. 61,4 cm


    Semoga membantu :)



    kelas : 5 SD

    mapel : matematika

    kategori : Luas Bangun Datar Sederhana

    kode : 5.2.3





    Gambar lampiran jawaban dinideya
  • bismillah
    [20.] luas segitiga :
    ½ x a x t =
    ½ x 30 x 30 =
    450 cm²

    luas persegi panjang :
    p x l =
    60 x 22 =
    1320 cm²

    luas bangun gabungan :
    450 cm² + 1320 cm² =
    1.770 cm² (pilihan A)

    [21.] luas bangun diatas :
    (s x s) + 2(½ x a x t) =
    (28 x 28) + 2(½ x 28 x 28) =
    784 + 784 =
    1568 cm² (pilihan D)

    [22.] luas trapesium :
    ½ x sisi sejajar x tinggi =
    ½ x (26 + 20) x 13 =
    ½ x 46 x 13 =
    23 x 13 =
    299 cm²

    luas segitiga :
    ½ x a x t =
    ½ x 20 x 20 =
    200 cm²

    luas gabungan :
    299 cm² + 200 cm² =
    499 cm² (pilihan B)

    [23.] keliling gabungan :
    15 + 15 + (½ x π x d) =
    15 + 15 + (½ x 3,14 x 20) =
    15 + 15 + 31,4 =
    61,4 cm (pilihan A)
    maaf kalau salah