Lia mempuanyai 4 kg gula dan 9 kg tepung. Untuk membuat sebuah kue jenis A dibutuhkan 20 gr gula dan 60 gr tepung, sedangkan untuk membuat sebuah kue jenis B di
Matematika
Nhabyla13
Pertanyaan
Lia mempuanyai 4 kg gula dan 9 kg tepung. Untuk membuat sebuah kue jenis A dibutuhkan 20 gr gula dan 60 gr tepung, sedangkan untuk membuat sebuah kue jenis B dibutuhkan 20 gr gula dan 40 gr tepung. Jika kue A dijual dengan harga Rp.4000/buah dan kue B dijual dengan harga Rp.3000/buah. Maka laba maksimum yang diperoleh pembuat kue tersebut adalah
1 Jawaban
-
1. Jawaban fujilstr17
rubah dulu
4kg gula = 4000 gram gula
9kg tepung = 9000 gram tepung
untuk membuat kue A adalah sebanyak 50
karena di butuhkan 20 gram gula (u/ 1kue) + 60 gram tepung (u/ 1kue) = 50 kue A
20(50) + 60(50) = 50 kue A
1000 gram gula+ 3.000 gram tepung = 50 kue A
1 kue A = 4.000
50kue A = 4.000 x 50 = 200.000
untuk membuat kue B sebnyak 150
20(150) + 40(150) = 150 kue B
3.000 + 6.000 = 150 kue B
1Kue B = 3.000
150kue B = 3.000 x 150 = 450.000
sekarang kit pembuktian kalo tepung dan gulanya udah abis / belum !
bahan kue A = 1.000 g gula + 3.000 g tepung
bahan kue B = 3.000 g gula + 6.000 g tepung
---------------------------------------------- +
4.000gula + 9.000 tepung
dan habis semua!!
sekarang keuntungannya!
keuntungan = hasil kue A + hasil kue B
= 200.000 + 450.000 = 650.000