Matematika

Pertanyaan

seorang pedagang membeli 7 peti telur ayam dengan harga 380.000 satu peti telur berisi 8 kg telur telur itu kemudian dijual dengan harga 22.000/perkg untung atau rugikah sipedagang itu

2 Jawaban

  • Mapel : Matematika
    Bab : Aritmetika Sosial

    @Peti = 8 kg
    7 Peti = 8 × 7 = 56 kg

    HJ = 22.000 × 56
    HJ = Rp 1.232.000,00

    HB = 7 × 380.000
    HB = Rp 2.660.000,00

    HJ - HB = 2.660.000 - 1.232.000
    RUGI = Rp 1.428.000,00

    Maka ====> Rugi
  • Pembelian = 7 peti telur ayam
    Harga 7 peti telur ayam = Rp 380.000,00
    Satu peti telur ayam = 8 kg
    Harga jual = Rp 22.000,00/kg

    Untung atau rugi ???

    Banyak telur ayam
    = 8 kg × 7
    = 56 kg

    Penjualan
    = Rp 22.000,00/kg × 56 kg
    = Rp 1.232.000,00

    Untung
    = Penjualan - Pembelian
    = Rp 1.232.000,00 - Rp 380.000,00
    = Rp 852.000,00

    Jadi sipedagang itu untung sebesar Rp 852.000,00

Pertanyaan Lainnya